Наука Отцов Небесных

Четверг, 28-Мар-2024, 22:14

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Иносказания по Науке Святого Духа | Регистрация | Вход

Главная » Иносказания по Науке Святого Духа » Рассказы

Александр Ярошик "Как Иван избавился от обид"

Александр Ярошик, 2 ипостаси, ученик Ирины Минской, Беларусь, г. Брест

Рано утром проснулся Иван, чувствовал он себя нехорошо, как будто заболел. Потрогал лоб – не горячий! А что-то все равно нехорошо, да еще ко всему вчера бабушка Агафья не давала пирожков с капустой и была очень строга за съеденные пирожки без ее разрешения.
– Может в пирожках дело! – подумал Иван.
В комнату зашел Максим.
– Здравствуй Иван, ты уже проснулся, иди завтракать! Пойдем к бабушке Агафье в сад яблоки собирать. Бабушка сказала, что если мы ей поможем, она сделает сок и пирожки с яблоками – радостно сказал Максим.
Но Иван почему-то не улыбался, да и вчерашняя история с бабушкой тревожила.
– Почему мне не хочется идти к бабушке? – думал Иван.
– Ладно! – говорит Максим. – Одевайся и иди на кухню, мама тебе приготовила завтрак. Сказав это, Максим вышел из комнаты, а Иван оделся и пошел на кухню завтракать. По дороге зацепился за порог и чуть не упал.
– Плохие пороги, чего они тут? – подумал Иван, и по щеке покатилась слеза. Вытирая слезы, Иван пошел дальше. Придя на кухню сел за стол.
– Стул какой-то неудобный, твердый!
Попробовав чай, ошпарил язык и заплакал.
Услышав плач Ивана, из соседней комнаты пришла мама и спрашивает;
 – Что случилось Иван, почему ты плачешь? – спросила мама.
– День сегодня плохой! – в слезах сказал Иван.
– Почему?
– Я сегодня проснулся плохо, потом упал в коридоре, а после всего этого еще ошпарил язык! – вытирая слезы, говорит Иван. Мама задумалась и спрашивает:
– Быть может, ты на кого-то обиделся?
Иван протер глаза и удивленно посмотрел на маму.
– Обиделся?.. А как это? – спросил Иван
–Это когда кто-то над тобой смеется, а тебе не понравилось, и ты обиделся, либо тебе делают замечание по твоему поведению, а ты капризничаешь и дальше обижаешься! – сказала мама. Обида – это когда все вокруг кажется грустным, невеселым, неинтересным и от этого хочется плакать.
– Значит, я обиделся! – говорит маме Иван. Что же делать?
 – Нужно найти причину, почему обиделся! – сказала мама. Раз проснулся в плохом настроении, значит, обиделся вчера, нужно вспомнить, где и когда. Иван сразу вспомнил, как вчера он плохо себя вел с бабушкой. Ему стало стыдно, что он съел без разрешения пирожок.
– Так значит ты все-таки обиделся на бабушку, вот где твоя обида спряталась! –сказала мама и улыбнулась.
Иван вспомнил, что вчера ему хотелось плакать, и он считал, что несправедливо бабушка с ним была строга за баловство на кухне. Иван рассказал про бабушку маме, и мама, выслушав, сказала:
– Сынок, ты обиделся на бабушку, потому что ты не знал, что ты плохо себя ведешь. А раз не знал, поэтому решил обижаться, это нехорошо. Старших нужно уважать и любить. Обязательно попроси прощения у бабушки и больше так не делай, слушай старших.
– Я плохо себя вел! – сказал Иван. – Но я всё еще в плохом настроении.
Тогда мама говорит:
– Чтобы обиды не было, надо обратиться к Богу и попросить прощения, что обижался. А когда попросил прощения, попроси помощи у Бога, чтобы не обижаться, и Бог тебе обязательно поможет, объяснит через папу, маму или бабушку, или сам поймешь, что нужно делать. В каждой ситуации проси помощи у Бога, и Он обязательно поможет, ты только не забывай благодарить Его за помощь.
То, что сказала Ивану мама, он сразу же постарался применить. Он попросил у Бога помощи, чтобы не обижаться и ему сразу же стало легче и, поблагодарив Бога и маму, Иван сразу же побежал к Максиму, чтобы пойти к бабушке, попросить прощения, помочь убрать яблоки и больше не обижаться.

Категория: Рассказы | Добавил: ProstoMary (30-Июн-2016)
Просмотров: 382

Форма входа

Поиск

Статистика