Наука Отцов Небесных

Четверг, 18-Апр-2024, 21:38

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Иносказания по Науке Святого Духа | Регистрация | Вход

Главная » Иносказания по Науке Святого Духа » Рассказы

Александр Ярошик "Случай"

Александр Ярошик, 2 ипостаси, ученик Ирины Минской, Беларусь, г. Брест

По городу в 8.00 утра, превышая скоростной режим, ехал государственный автомобиль. В это время дорога была сильно загружена транспортным потоком. Многие люди спешили на работу и из-за этого образовывались автомобильные заторы.
Человек, которого водитель вез в правительственной машине, звали Виктор Сергеевич, он был очень влиятельный предприниматель. Он ехал в Дом Правительства на важное совещание. Почему-то, с утра у него было плохое настроение, что-то не решались некоторые поставленные задачи, ответственное решение никак не принималось. От этого появлялась раздраженность.
– Ну, что, опять эти заторы? Как надоело! – тихо проговорил Виктор Сергеевич.
Водитель тоже немного нервничал, очень медленно двигалась колонна впереди идущих автомобилей.
– Понаехало тут машин! Водитель, мы успеваем? – спросил Виктор Сергеевич. 
– Успеваем! – ответил водитель.
– Нет, мы не успеваем! А ну, давай, по тротуару поехали!–- скомандовал Виктор Сергеевич водителю.
– Нельзя! – с опасением ответил водитель.
–А ну давай, не то уволю по статье, быстро! – пригрозил недовольно Виктор Сергеевич. Водитель, вкрутив руль, надавил на газ и машина резко рванула на обочину. Вскочив  на тротуар, поехала по тротуару. В тот момент по тротуару шли люди. От увиденного, они начали разбегаться по сторонам. Неподалеку, на перекрестке, в этот момент заступал на дежурство молодой инспектор Никита Иванов. Увидев происходящее, он сразу сел в служебный автомобиль, и поехал навстречу правительственной машине, тем самым, перегородив ей дорогу. Из-за возможного столкновения, государственный автомобиль резко затормозил и Виктор Сергеевич, не удержавшись, ударился об водительское сидение. Никита Иванов, вышел из машины и быстрым шагом подошел к правительственному авто и попросил водителя выйти, чтобы разобраться, что произошло. Водитель объяснил, что они очень спешили, и им нужно было быстрее добраться к месту назначения. В этот момент из машины вышел Виктор Сергеевич. Подойдя к водителю, в приказном тоне сказал сесть в машину. Водитель послушался и сел в машину.
– Товарищ инспектор, мы спешим, всего доброго! – сказал Виктор Сергеевич и попытался сесть в машину, но инспектор его отозвал и попросил подойти, чтобы разобраться с этим вопросом. Виктору Сергеевичу это очень не понравилось, и он чуть было не закричал на инспектора.
– Да, вижу, вам тяжело? – спросил инспектор Виктора Сергеевича.
– Как видите!. Мы спешим, а вы нас задерживаете, я буду на вас жаловаться. Вас уволят с работы, я очень влиятельный в этом городе! – сказал Виктор Сергеевич.
– Как! За что? Вы же чуть не сбили пешеходов? – спросил инспектор.
– Да. Чуть не сбил, сам не знаю, что происходит! – ответил Виктор Сергеевич. – В последнее время чувствую себя нехорошо.
– Вы, наверно известный предприниматель нашего города, я вас узнал! Вам надо бы прийти в себя, успокоиться, а то люди могут пострадать. Вы же известный человек, вас знают, уважают, вы много чего сделали для города, но пример какой вы показали? Вам не стало стыдно? – спросил инспектор.
– Да, стыдно, не знаю, что со мной происходит! – ответил Виктор Сергеевич
– Я знаю, что с вами происходит! Вы просто возгордились, забыли про людей, которые вокруг вас. Вы так можете всё потерять на вашем посту. Если вы так высоко поднялись по служебной лестнице, так соблюдайте Закон, не делайте беззаконие. Зачем вам так себя вести? Пропадете! – сказал инспектор. – Лучше меняйтесь, и чем быстрее, тем лучше, потому что гордыня ваша вас замучает, а пример какой другим показываете?!
– А почему вы так решили? – спросил Виктор Сергеевич.
– Обратите внимание на ваши поступки, вы могли причинить вред людям! Вы не думали о них, о правилах дорожного движения, таким образом, подвергли риску и себя, и других! – сказал инспектор.
– А что нужно сделать, чтобы это в себе исправить? – спросил Виктор Сергеевич.
– Вот, возьмите! – инспектор передал листок с адресом. Пойдите туда, там есть старец. Он вам поможет, научит читать молитвы, разбираться в себе, чтобы вы смогли себе помочь. Виктор Сергеевич послушал инспектора и на следующий день поехал в монастырь. В монастыре он встретился со старцем. Старец, узнав про его ситуацию, предложил пожить в монастыре и поработать над собой более глубоко. Виктор Сергеевич, понимая свою проблему, согласился. Прожив в монастыре некоторое время, он научился смиренно принимать ситуации, и уповать на Бога. Когда старец увидел, что Виктору Сергеевичу стало лучше, и он духовно окреп, предложил ему вернуться на свой пост. Виктор Сергеевич согласился. Вернувшись домой и побыв немного дома, он решил чаще посещать монастырь и общаться со старцем, потому что понимал, чтобы излечиться от гордыни, нужен постоянный труд над собой. Виктор Сергеевич перестал вести себя так, как было до приезда в монастырь. В работе он стал обращаться к Богу за помощью, прося благословения. И, как говорит Виктор Сергеевич, Бог ему во всех делах помогает!

 

Категория: Рассказы | Добавил: ProstoMary (06-Сен-2016)
Просмотров: 399

Форма входа

Поиск

Статистика