Наука Отцов Небесных

Четверг, 25-Апр-2024, 15:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Иносказания по Науке Святого Духа | Регистрация | Вход

Главная » Иносказания по Науке Святого Духа » Сказки

Наталья Карамина "Жучок"
Наталья Карамина, ученица Натальи Украинской, г. Донецк

Жил-был в лесу Жучок. Маленький, серенький, незаметный такой себе. Когда он родился и впервые увидел Свет, Жучок не помнил.  Дом  его располагался на большом дереве, с которого он не улетал, так как боялся потеряться.
На дереве кроме него жило ещё много разных насекомых, с которыми он  знакомился и дружил.
Жучок рос, ему было интересно, что находится дальше за его деревом. Он спрашивал своих друзей, и каждый ему рассказывал о каких-то прекрасных цветах, о ручейках, солнышке, о страшных птицах и многих опасностях, которых хватало в лесу. Ему говорили, что как только он чуть подрастёт, то полетит сам смотреть Мир, и тогда будет делиться своими впечатлениями о нём. 
Пока Жучок  ждал, когда же он станет взрослым, он времени не терял, а знакомился с новыми обитателями на своём дереве. Так у него появилась подружка гусеница Майя и друг муравей  Матвей. 
Майя была самой доброй и улыбчивой жительницей на дереве. И даже когда её кто-то дразнил, что она летать не умеет, и ползает очень медленно, хотя у неё много ножек, то Майя с улыбкой говорила так: «Как хорошо, что я такая непохожая на вас. Из таких нас всех непохожих друг на друга состоит мир». 
Она не обижалась, и рассказывала стишок, который придумала сама:

У меня много ножек и ручек,
Я люблю петь и танцевать.
Пусть кто-то будет меня лучше,
Пусть будет кто-то летать.
Может быть, и я когда-то увижу
Мир во всей его красе, 
У меня есть мечта, она меня движет,
А у тебя есть мечта? 

Жучку всегда было интересно с Майей. Она была какая-то особенная. У неё было хорошее воображение,  и поэтому она с легкостью на ходу придумывала интересные истории, сочиняла стишки и песенки, забавные считалочки, и много чего другого. Жучок  всё удивлялся, как она так может?
Майя призналась, что у неё есть маленький секрет, но так как у друзей друг от друга секретов не должно быть, то она обязательно расскажет и поделится своей тайной. Просто всему своё время. Жучок пообещал набраться терпения. 
Муравей Матвей был немногословен, он постоянно работал, и на Жучка мало обращал внимания. Зато Жучок не упускал возможности наблюдать за муравьём, спрашивать его, зачем он так много трудится, есть ли у него какие другие дела, обязанности, о чём он мечтает. Когда муравей останавливался, чтоб перевести дух, чуть отдохнуть, он иногда отвечал Жучку, а бывало, делал вид, что вовсе не замечает и не слышит любознательного Жучка.  Очень часто на вопрос: «Зачем?», Матвей говорил одну простую фразу: «Для порядка!» И нечего тут сказать.
Жучок многому учился у муравья: старательности, работать на общее дело, никогда не унывать. Матвей привык к Жучку, видел его стремление познавать, помогать, где это возможно, и поэтому всё чаще выходил на общение. 
Наступил тот день, когда Жучок почувствовал в себе силы облететь дерево. Об этом он рассказал Майе. Она попросила его быть внимательным, и не увлечься миром настолько, чтобы улететь и не вернуться. Так было с теми, кто из-за своего любопытства забывал про то, что ещё слаб, что его ждут дома, об опасностях в лесу.
Жучок пообещал вернуться. Он приготовился и полетел. Стоило ему только вылететь за пределы дерева, как легкий ветерок подхватил его, и от этого лететь стало легче и захватывающе. 
«Как здорово!!!» - подумал Жучок. Он взлетел вверх и кружился над деревом, ветерок придавал ему силы, а солнышко нежно согревало его.
«Как здорово!!!» - силы было ещё много и казалось, что можно облететь мир. Жучок вспомнил, что обещал быть внимательным, и наконец-то посмотрел по сторонам. Казалось, всюду были одни деревья.  Вот поэтому было легко потеряться! Ещё он увидел маленькую полянку и цветы. Хорошо, что это было рядом с его деревом. 
Он полетел над полянкой так низко, что лапками касался травы и цветов. От новизны ощущений, ароматов цветов, ярких красок у Жучка захватывало дыхание.
«Как здорово!» - Жучок закружился и закрыл глаза. Вот какая она свобода! Как здорово, что у него есть крылья! 
Внезапно волной воздуха его откинуло в сторону. Он отрыл глаза и увидел большую птицу, пролетевшую близко от него. Она тоже кружила над полянкой, но, водимо, в поисках еды. Нужно было быстро куда-то спрятаться. Он залетел под большой лист растения и долго сидел там.
Осторожно выглянув и не увидев птицу, Жучок засобирался домой. Он взлетел над полянкой и посмотрел вокруг. Деревья с виду были одинаковыми…
«Где мой дом?» - заволновался Жучок. 
«Что делать?» 
«Майя-я-я-я!!! Майя-я-я-я!!!» - кричал Жучок изо всех сил. 
Она сидела на дереве, и видела, как мечется Жучок, но не могла ему помочь, он всё равно бы её не услышал.
-Чего кричишь? - вдруг кто-то спросил Жучка. Он увидел перед собой очень необычную красную букашечку.
-Я потерялся, - сказал Жучок. – Сегодня первый раз я вылетел из дома, чтобы посмотреть Мир, и так увлекся, что теперь не знаю, как вернуться. 
-Лети за мной, - сказала букашечка и полетела в сторону одного из деревьев. Жучок еле успевал. 
Когда они залетели на дерево и Жучок узнал свой дом, он очень обрадовался и решил узнать, как же зовут его спасительницу.
-Божья коровка, - просто представилась букашечка. 
-Необычное имя у тебя. Как ты узнала, что это именно МОЙ дом?
-Всё очень просто. Это и МОЙ дом, но живу я выше на несколько веток,  ближе к солнышку. Я уже давно за тобой наблюдаю и слышала, что ты хотел вылететь за пределы нашего дерева. Поэтому решила проследить за тобой, так, на всякий случай.
-Ты спасла меня. Благодарю. Давай дружить?
-Давай. И будь внимателен. Пусть этот случай станет для тебя хорошим уроком на будущее, чтоб больше не повторять таких ошибок.
-Я постараюсь.
Божья коровка попрощалась, ей пора было лететь по своим делам.
Жучок нашел Майю и всё рассказал. Она слушала внимательно и выглядела задумчивой. 
-Жучок, я рада, что ты вернулся, что встретил Божью коровку. Я тоже знаю её. Помнишь, я говорила, что у меня есть маленький секрет? Пришло время рассказать тебе его. 
«Однажды я обиделась на стрекозу, за то, что она так быстро летала, что могла оказаться там, где хотела. Ещё за то, что она меня шутливо подзадоривала, говоря: «Вот подрастёшь, крылышки вырастут, и мы будем летать с тобой наперегонки». Она тогда это говорила просто, без умысла меня обидеть, просто видела, что мне хочется увидеть Мир. Но тогда… я  слышала в её словах издевательство, потому что решила, будто всю жизнь буду только ползать, и большего мне не дано. 
В таком состоянии обиды и отчаяния меня нашла Божья коровка. Она спросила, в чём дело, и потом попросила меня подняться вверх по дереву, насколько я могла передвигаться. И после моих долгих усилий, я, еле дыша, но с довольной улыбкой, уставилась на Божью коровку. 
-Ну, как тебе здесь? - спросила она меня. 
-Я еще не осмотрелась…
-Хорошо, смотри. Внимательно, – сказала Божья Коровка.
Я посмотрела по сторонам. Такие же листья, такая же кора дерева, ничего особенного… 
-Ты внимательно смотрела? –  будто читая мои мысли, она узнала о моём разочаровании.
Я ещё раз посмотрела на ствол дерева, на веточки, листочки. Нет, ничего такого, чего бы я ни видела, не было. Но я понимала, что обязательно что-то должно быть, не  стала бы меня Божья Коровка  изнурять таким тяжёлым для меня подъёмом на верхушку дерева. 
Теперь я смотрела на неё с подозрением.
-Ну, что, как тебе здесь?
-Спокойно, – первое, что пришло мне на ум.
-Ты когда-нибудь смотрела на небо? Видела ли ты разнообразие его красоты?
Я не очень понимала Божью коровку. Где это небо, я знала, но почти никогда не смотрела на него, да и за веточками мало чего видно.
Подняв голову, я посмотрела в небо…  Какое-то волшебство коснулось меня, точнее мы вместе соприкоснулись. Глубина и простор одновременно. Я так и осталась сидеть с поднятой головой. Много прошло времени, солнышко садилось за горизонт.  Такую красоту и неповторимость каждого момента мне ещё не доводилось видеть. Зачарованная, я осмотрелась по сторонам, и поняла, что давно тут сижу в одиночестве, хотя чувства переполняли меня, и ощущение радости было настолько сильным, что хотелось взлететь!
«Потерпи немного. Всему своё время», - вдруг пронеслось у меня в голове.
Слова были настолько отчётливыми, что я осмотрелась по сторонам, но никого не было. 
«Наверное, показалось», - подумала я. 
И снова ощущение чьего-то присутствия. 
«Близко время, когда тебе придётся войти в дом, но выйти уже с новой сутью самой себя, с новыми возможностями».
«Кто ты и о каком доме говоришь?» - спросила я.
«Всему своё время…». 
И тишина. Я посидела ещё некоторое время и засобиралась домой. Посмотрела вниз и увидела свою ветку. Как  хорошо, что спуститься я могла быстрее и без особых усилий. Выпустив тонкую нить и прикрепив её к листику, я благополучно приземлилась у себя дома. 
Так, каждый день я стала подниматься «к небу», оставаясь с ним, как мне казалось, один на один. Иногда мысли снова возникали у меня в голове, и кто-то невидимый со мной общался. Мне было очень интересно». 
-Почему ты мне не рассказала об этом раньше? - спросил, наконец, Жучок.
-Помнишь, я сказала, что всему своё время?
-Помню. Но это так важно! - сказал Жучок.
-Это ещё не всё, поэтому слушай дальше. В один момент я поняла, меня просто осенило, кто этот некто невидимый, что разговаривал со мной.
-Кто это? Кто? - с нетерпением спросил Жучок, было видно, что он очень разволновался.
-Это…
-Небо, да?
Майя улыбнулась, она понимала нетерпение Жучка. 
-Это наше… Дерево. Мы на нём живём.
Жучок молчал. Что-то он не очень поверил Майе. Он живёт на этом же дереве, но ни разу его не слышал. Может Майя ошиблась?
-Да, да. Это наше Дерево. Просто мы не верим в то, что оно живое и может говорить. Мы смотрели на него как на дом, источник питания. 
А оно мудрое, гораздо старше нас с тобой. Благодаря Дереву, я научилась сочинять стихи, считалочки, рассказы и многое другое. 
С ним можно научиться разговаривать, если очень захотеть. И ещё, Жучок, мы скоро расстанемся. Мне нужно войти в дом…
-Какой дом? Но ты же потом выйдешь? Почему расстанемся? - спросил Жучок.
-Жучок, я ещё сама многое не знаю, но верю Дереву, так нужно.
-Майя, я тоже хочу научиться разговаривать с Деревом. Что мне нужно сделать? Тоже смотреть на небо?
Майя рассмеялась. 
-Жучок, когда я смотрела на небо, в моей голове больше не было разных мыслей. И как раз, в этом состоянии покоя, я услышала Дерево. Но было и так, что оно молчало, и мне нужно было тоже помолчать и подумать.
На этом друзья расстались. 
Жучок полетел на верхушку Дерева и начал смотреть на небо. Но мыслей в голове было сегодня, как никогда, много. Или он не слышал дерева, или оно молчало…
Так продолжалось несколько дней, пока Жучок решил узнать у Майи, может он делает что-то не так?
Когда он прилетел к своей подруге, то Майю нигде не увидел, лишь какой-то странный «мешочек» появился на её ветке. Он подошёл поближе и просто почувствовал, что она была внутри. Почему, зачем? Она от кого-то прячется?
Должно же быть какое-то объяснение. Он тихо позвал, но ответа не последовало. Потом он вспомнил, что Майя что-то говорила о «доме»… Может это её «дом»? Жучок был очень любознательным, и решил каждый день прилетать к «домику» Майи. Так же он продолжал летать на верхушку дерева и ждать, когда же оно заговорит с ним …
Находясь выше всех своих друзей, он иногда посматривал вниз и наблюдал, как живут его друзья. Иногда он видел Божью коровку. Она прилетала поздно и улетала очень рано. 
Муравей Матвей как всегда трудился.
 Отсюда было видно и домик Майи. 
Время шло, и однажды Жучок - таки услышал: «Это будет сегодня. Лети к Майе». Дерево, оно отозвалось!
Жучок прилетел и увидел, как мешочек закачался. Прошло ещё время, и осторожно, из небольшого отверстия, появилась она… Майя. Только не совсем Майя. Было видно, что ей очень трудно выползать. Сил было мало. И тогда Жучок решил помочь. Только он сделал шаг в сторону Майи, как его остановила Божья коровка, которая  появилась неожиданно.  
-Не надо помогать ей, она должна справиться сама. Если ты сейчас поможешь, то она потом не выживет. Видишь, как она слаба сейчас? Но, только прилагая усилие, Майя станет сильнее.
И вот нечто, совсем не похожее на Майю, вылезло из «домика». Слабое создание, со странными отростками на спине, просто осталось сидеть неподвижно на ветке.
Жучок не понимал, что происходит. Он посмотрел на Божью коровку с надеждой, что она пояснит происходящее.
-Потерпи чуть. Наблюдай. И вскоре ты поймёшь, что произошло  превращение, рождение новой Майи.
Жучку показалось, что прошла целая вечность, как это существо зашевелилось, начало расправлять отростки, из которых получились… крылышки! Удивительные, красивые, они становились крепче и ярче. 
«Вот это да! - подумал Жучок. – Майя всегда была какой-то необычной».
Прошло ещё немного времени, и она повернулась к Жучку и Божьей коровке.
-Я рада вас видеть, друзья! Мне снились прекрасные сны, в которых  я летала. Интересно, кто я теперь?
-Ты теперь бабочка, Майя. И ты умеешь летать. – сказала Божья коровка.
Майя рассматривала своё новое тельце и попробовала пошевелить крылышками. Легко и красиво запорхали крылышки. Она взлетела.
-О, чудо! Какое чудо! – повторяла Майя.
-Друзья, полетели!
Все трое полетели на цветочную полянку. Налетавшись вдоволь и подкрепившись сладким нектаром, друзья разлетелись каждый в свою сторону. Через некоторое время Жучок полетел на верхушку дерева, чтобы поблагодарить Небо, за чудесное превращение Майи, за возможность летать и за счастье настоящей Дружбы. Там он увидел Майю. Она тихо благодарила…
Жучок сидел на своей ветке и думал, что мир такой  необычный, в нём столько чудес. Главное, уметь это видеть и ценить. А ещё о том, что зачем-то нужны муравьи, бабочки, Божьи коровки, он сам и многие другие. Интересно, зачем?
«Хочешь, я расскажу тебе об этом?» - спросил кто-то беззвучно.
«Очень» - также ответил Жучок, просто подумав это. 
«Ну, тогда слушай внимательно…» 
Каждый день Жучок летал на встречу с Деревом, чтоб узнать что-то новое. Ему было так интересно. Он спрашивал, когда что-то не понимал. Часто он улетал в лес, чтоб посмотреть на то, о чём говорило Дерево. Становилось более понятно. По пути ему часто встречались различные насекомые, которых он видел впервые. Сколько разнообразия в лесу! 
Случалось, что Жучок оказывался там, где кто-то попал в беду. Муравей упал в ручей и не мог оттуда выбраться, какая-то букашечка перевернулась на спинку, и долго болтала ножками, но это не помогало ей вновь оказаться на ножках и ползти дальше. Большой Жук-олень застрял между сухими ветками кустарника и звал на помощь… Жучок помогал с радостью всем. 
Вечером он прилетал на Дерево и рассказывал ему о своих приключениях за прошедший день. Часто он получал полезные советы от Дерева. Как же он любил эти вечера!
А еще потому, что тут он виделся с Майей. Она тоже делилась своими впечатлениями, взаимоотношениями с обитателями леса. 

Однажды Жучок игрался с маленькими жучками-детками, рассказывая им стишки, сказки, которые недавно узнал от Дерева. Он спешил поделиться тем, что узнал.  Дело близилось к вечеру, и он засобирался домой, прощаясь с детками. Как вдруг один из жучков воскликнул. 
- Жучок, ты светишься! 
-Смотрите, он светится! – подхватили все остальные.
Жучок увидел большие глаза детей и посмотрел на себя. Действительно, его брюшко светилось словно фонарик.
Сначала, он даже испугался, но решил поскорее добраться до своего Дерева, чтоб узнать у него, что произошло.
Он прилетел на Дерево и начал говорить, говорить… 
Но Дерево молчало… Только листочки чуть колыхались на ветру.
-Ты тоже переродился, Жучок. – услышал он рядом голос Божьей коровки.
-Коровка, может ты мне объяснить, что происходит со мной? – спросил он с надеждой.
-Ты теперь Светлячок. И будешь светить каждую ночь. Но твоя задача понять, зачем тебе это?
-Теперь я смогу не только днём, но и поздним вечером, и ночью помогать тем, кому это нужно.
-Ну, что ж, до скорых встреч…

-Я теперь – Светлячок. Светлячок… – с волнением повторял он, в предчувствии больших перемен в своей жизни. – Пора приниматься за работу!
Категория: Сказки | Добавил: ProstoMary (28-Ноя-2013)
Просмотров: 603

Форма входа

Поиск

Статистика