Наука Отцов Небесных

Четверг, 28-Мар-2024, 14:05

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Иносказания по Науке Святого Духа | Регистрация | Вход

Главная » Иносказания по Науке Святого Духа » Статьи

Светлана Крутель "Мы в ответе за тех, кого приручили"

Светлана Крутель, 5 ипостасей, ученица Ирины Минской, Беларусь, г. Минск

Мы в ответе за тех, кого приручили. Это известная многим из нас истина из произведения Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», но не всегда мы ее соблюдаем в нашей жизни. В последнее время на улицах Минска появилось много бездомных животных. Я задумалась, почему это происходит? В жизни у нас стало больше материальных возможностей, а соответственно, и желаний больше. Люди, пресытившись различными материальными радостями, ищут все новые и новые развлечения. Сейчас стало очень престижным иметь в доме собачку или котика модных пород, а то и экзотических животных. Вот и покупают себе или своим детям живую игрушку, не осознавая того, что домашний питомец требует ухода и внимания – его нужно кормить, причесывать, выводить гулять, а если заболел, то нужно и лечить. Живое существо, находящееся рядом с нами, так же имеет свой характер, особенности поведения, которое не всегда нам нравятся, а воспитывать его не хочется. Вот здесь и возникают проблемы, когда наигрались, и уже не интересно и нет желания заботиться о домашнем питомце. Что при этом происходит? Животное безжалостно выбрасывается на улицу, а выросшее в домашних условиях, оно не приспособлено к такой жизни. При этом мы не хотим понимать, что попадая в семью, живое существо, доверяет нам, а мы обманываем его доверие. И вот животное выброшено на улицу, при этом либо погибает от голода, холода и болезней, либо сердобольные граждане берут к себе домой, и ищут нового хозяина для них. Учеными доказано, что собака на морозе живет без пищи семь часов, а кот всего лишь пять. Обрекая животное на такие страдания, мы будем нести ответственность за этот поступок.
Однажды мы отдыхали на озере Нарочь, и там нашли  бездомную собачку, она была рыжая – похожа на лисичку. Мы назвали ее Рыжка. Она ходила везде с нами – провожала нас до столовой, ходила с нами в лес, спала на коврике возле двери, но в комнату не заходила – была так воспитана. Местные работники гостиницы рассказывали, что эту собачку привезла семья, приехавшая на отдых, но при отъезде домой ее не забрали. Очень долгое время, она встречала и провожала автобусы в надежде, что  хозяева вернутся и заберут ее,  но этого так и не произошло. Мы вынуждены были привезти  ее в Минск, так как понимали, что второе предательство для этого животного было бы еще тяжелей. Животные, своим поведением, порой нам показывают пример верности, преданности и любви. 
Почему очерствели наши сердца, почему жестокость стала нормой жизни? Ответ в том, что мы отошли от Бога, забыли, что животные – это Божьи творения, и Бог создавал наш мир с любовью. Если мы часть этого мира Божьего, где же основной компонент любовь? Все эти ситуации происходят на глазах наших детей. Что же мы закладываем в детскую душу таким своим поведением? Это пример безответственности, безжалостности, а что заложили, то и получим от своих детей в старости. И потом, не нужно удивляться, когда дети невнимательны к своим родителям и часто сдают их в дом престарелых и не посещают, передав заботу в руки государства. Так строятся цепочки взаимосвязей в мире. Если мы как звено в жизненной цепи творим добро во имя добра, то и продолжаемся в этом, а если сеем зло, то зло и пожнем. Значит, будем нести ответственность за прерывание Божественной цепи добра, ведь все добро в мире идет от Бога и только грехи  идут от нашего беззакония. Собаки и коты – это животные, которые самыми первыми были одомашнены человеком. Они доверились нам и несут определенную службу на своем посту, значит, мы перед Богом несем ответственность за тех, кого приручили. 
Прежде, чем заводить в доме животное, нужно очень хорошо подумать. А коль взяли в дом, где есть дети, доверив им заботу о домашних питомцах, мы можем воспитать в них ответственность, доброту, трудолюбие, заботливость и любовь – те качества, которые необходимы каждому человеку на жизненном пути.

Категория: Статьи | Добавил: ProstoMary (16-Янв-2016)
Просмотров: 325

Форма входа

Поиск

Статистика