Наука Отцов Небесных

Пятница, 26-Апр-2024, 01:21

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Иносказания по Науке Отцов Небесных | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Апрель » 6 » Ирина Матюш "Покой нам даже и не снится"
01:59
Ирина Матюш "Покой нам даже и не снится"

Одной из актуальных тем в настоящее время стала необходимость повышения пенсионного возраста. Объективных причин осуществления данной меры достаточно, однако не все люди с нею согласны. Проблема заключается в том, что во многих странах наблюдается недостаток бюджетных средств для выплаты пенсий гражданам, достигшим пенсионного возраста. Эта ситуация, в свою очередь, также является следствием более глубоких процессов. 
1) Продолжительность жизни человека в материально развитых странах повысилась по многим причинам, среди которых следует отметить научно-технический прогресс, повышение уровня механизации и автоматизации труда, медицинского обслуживания населения. Человек стал жить дольше, и физически он теряет способность трудиться в более позднем возрасте. 
2) Временной ресурс жизни человека увеличился, поскольку труд человека стал менее тяжелым физически, и постепенно его основным видом становится умственная деятельность человека. Способность думать человек должен стараться сохранить в течение всей своей жизни, а это значит, что, даже имея некоторые проблемы с физическим здоровьем, он может и должен трудиться в сферах духовного и интеллектуального труда, который не менее трудоемок, но позволяет продлить общественную занятость человека. 
3) Выплата пенсий происходит по правилу солидарности поколений – трудоспособное население обеспечивает старость предыдущего поколения. Многие нации стареют, поскольку их граждане живут дольше, а детей рожают меньше, поэтому наступает порог, когда работающих граждан уже по количеству недостаточно, чтобы обеспечить пенсии неработающим по старости. Это ответственность за то, что в свое время люди не пожелали родить второго, третьего или какого Бог скажет по счету ребенка, тем самым не обеспечив количественное расширенное воспроизводство человечества. Если человек не подготовил себе замену, будет сам выполнять необходимые работы. 
4) Еще более существенная проблема – это недостаточно качественное воспроизводство человечества. Каждое последующее поколение должно стать более духовно развитым, т.е. превзойти предыдущее не только по знаниям, но и по личностным качествам. Это требует соответствующего воспитания детей и взрослых. Сбой в этой последовательности накопления сознательности граждан отражается на всех сферах жизни общества – социальная напряженность, экономический кризис, войны. Если человек в подрастающем поколении не воспитал ответственность и трудолюбие, в старости будет голодать. 
5) Обществу пора изменить отношение к труду – человек должен трудиться и душой, и телом. Физически человек изнашивается, но душа, трудясь, и днем, и ночью, молодеет, давая духовную силу физическому телу. 
Сейчас общество имеет две взаимосвязанные проблемы – недостаточная трудоустроенность граждан и недостаток средств для жизни. Решаются они расширением сферы человеческого труда – признанием, что сама душа человека требует труда, создания научно-исследовательской и производственной индустрии, в которой должно быть занято все человечество. 

Категория: Статьи | Просмотров: 596 | Добавил: ProstoMary

Категории раздела

Статьи [71]
Стихи [42]
Рассказы [1]
Сказки [0]

Форма входа

Поиск

Статистика