Наука Отцов Небесных

Пятница, 26-Апр-2024, 17:41

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Иносказания по Науке Отцов Небесных | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Июнь » 4 » Ирина Матюш "Рай и ад Богочеловека"
22:54
Ирина Матюш "Рай и ад Богочеловека"

В Богочеловеке есть Рай, потому что в нем есть живой Бог. Ад в человеке есть потому, что он так решил – отошел от Бога и создал в себе грех. С этого момента в нём как его творение стала жить нечистая сила, убивающая и питающаяся плотью души. Это и есть ад – боль и тяжесть грехов, помноженная на восставшие страсти, помыслы и искушения, терзающие душу и уводящие ее от Бога. Они пророчат сладость удовлетворения желаний, обещая другой рай, и поддавшись этим искушениям, человек на некоторое время пребывает в нем, искусственном и лживом. Формируется привычка, которая становится протоптанной дорогой для страстей – теперь они в любой момент могут восстать в душе и управлять ею. Этот ад есть в каждой душе, предавшей Бога, но не каждая душа осознает в себе этот ад, не каждая душа понимает, что живет в аду, если нечистая сила живет в ней. Тем более, не каждая душа использует ад своей души во имя процветания жизни.
И в Богочеловеке есть ад, который однажды появился в его душе в результате грехопадения, а сейчас изживается душой и умаляется служением Богу и людям. Пока есть грех, есть ад, но в Богочеловеке ад подчинен Богу и живется его душой в покаянии, чтобы стать ближе к Богу. Это значит, что уже не нечистая сила строит свой мир-ад, но этот самый ад грехов используется душой для ее исцеления от нечистой силы.
Покаяние – это начало преобразования грехов в Благодать. Только Бог знает, как это сделать. Богочеловек видит силу пленивших его грехов и просит помощи. Бог дает утешение – по Божьей воле и смирению человека отступают страсти. В душе укрепляется осознание, что без Бога бывает только падение во тьму. Без Бога человек не видит этой тьмы, нужен Свет – знания, понимание, мудрость, поэтому человек обращается к Богу. Вместе с тем, теперь человек видит, осознает, что находится в аду своих грехов, понимая, что это есть Божья Благодать – видеть свои грехи, смиряться ими и взывать к Богу о помощи, благодарить Его за жизнь, ощущать Его благословение и чувствовать радость от Божьего присутствия в душе.
Таким трудом в своей душе Богочеловек соединяет Рай и ад. Труд этот не умозрителен – не ограничен мыслями. Это не просто знание о том, что в душе есть грех. Это непосредственная работа над ним, которая осуществляется в душе на деле в самом процессе постоянного осознания и покаяния, смирения и послушания.
Богочеловек соединяет Рай и ад своим Крестом – высокодуховной миссией служения Богу и людям. Основанием Крест уходит в глубины души – самые темные ее уголки, вершиной же тянется и растет к Богу. Чем глубже спускается человек в свою душу, предстоя своей нечистой силе и осознавая ее мощь, тем он становится смиреннее, тем сильнее его обращение к Богу, искреннее и теплее его молитва. Чем выше восходит Богочеловек в своем полагании и уповании на Бога, тем глубже он нисходит в понимание греха, которое невозможно без его познания и чувствования. Бог входит в душу Светом Святого Духа и освещает ее. Чем больше в душе Света, тем явственнее видны и ощутимы грехи, тем глубже покаяние и смирение Богочеловека.
Ад предстоит теми глубинами души, где прячется нечистая сила, исподволь или открыто действуя в человеке, в зависимости от меры ее силы в его душе. Человек, который не хочет спускаться в глубины своей души для покаяния, страдает гордыней и упадет туда под грузом грехов, которые он не желает видеть в этих самых глубинах. Отвергая свои грехи и стараясь спрятать свою нечистую силу, человек отказывается от части своей души, части себя. Думая, что создает себе райскую жизнь, человек незаметно для себя спускается в ад. В определенной жизненной ситуации происходит падение человека и у него появляется возможность увидеть свой ад, ведь без проблем он этого не желает. С Божьей помощью он осознает, что он уже давно пал в свой ад и поглощается своими грехами. Однако даже в самых глубоких падениях человека его держит Бог, чтобы он не упал глубже, потому что на данный момент не сможет из этой глубины падения встать. Такова Божья справедливость и милость. Если человек старается осознавать свой ад, он не падает и не разрушается своими грехами, но их осознание делает силой понимания своей немощности без Бога. Человек освобождается от гордыни, осознавая свою слабость и больше полагаясь на Божью силу, спасаясь от искушений и одновременно изучая, познавая их природу и воздействие на свою душу.
Так человек бережётся, и Бог его бережёт – помогает видеть грехи, чтобы человек не гордился и не превозносился над ближним. Теперь человек понимает, что коль он видит, чувствует и осознает свои грехи, значит, в его душе есть Бог, иначе они были бы не заметны. Благодарность и покаяние помогают в постоянном предстоянии Богу и своим грехам. Человек с Божией помощью смиренно несет Крест – умом стоит в аду своих грехов и потому понимает ближнего – его тяготы и горе. Ум находится в аду, но в самом его уме ада нет – есть связь с Богом. Человек усмиряет свою душу и становится хорошим инструментом в Божьих делах, помогая себе и ближнему исцелиться от грехов. Бог по своей воле освобождает человека – порой его душе полезно понести в себе грех для смирения и познания жизни, поэтому человек должен стараться не скинуть с себя этот Крест, а отработать грех, возложив на Бога справедливость и милость.
Богочеловек носит в себе Благодать и знает – это Бог и Богова Благодать. Видит он и грехи свои, понимает, что это его творение и собственность. В непрестанном труде, не останавливаясь и не успокаиваясь, он должен разрабатывать недра своей души, извлекая из нее нечистую силу, и с Божьей помощью перерабатывать ее в Благодать смирения и понимания жизни. Как только прекращается этот труд, начинается падение человека в гордыню и теряется его способность нести Крест, соединяя Рай и ад своей души в производстве Царства Божиего.

Категория: Статьи | Просмотров: 611 | Добавил: ProstoMary

Категории раздела

Статьи [71]
Стихи [42]
Рассказы [1]
Сказки [0]

Форма входа

Поиск

Статистика