Наука Отцов Небесных

Среда, 24-Апр-2024, 05:34

Приветствую Вас Гость | RSS | Главная | Иносказания по Науке Отцов Небесных | Регистрация | Вход

Главная » 2016 » Апрель » 10 » Ирина Матюш "Смерть во имя жизни"
23:32
Ирина Матюш "Смерть во имя жизни"

Поскольку человек триедин – Дух-Душа-Тело, в своей многомерности он может соприкоснуться с тремя видами смерти. 
1. Смерть физического тела – это остановка жизненных функций биологического организма, когда душа покидает тело. Через эту смерть проходит каждый человек, который рождается на планете Земля. Оставляя тело, он возвращается домой, откуда пришла его душа. Эта смерть является продолжением жизни и даже более, она может и должна быть восхождением к еще большей жизни, когда человек достойно выполнил свой долг и завершил жизненный путь так, как велел ему Бог. Умирание тела может быть растянуто во времени, но сама смерть как переход – это единовременное событие. 
2. Смерть души – это остановка ее духовных функций и разложение ее организма. Причиной, по образу физической смерти, является попадание инфекции, поражение, омертвение и выход из строя ее тканей. Физическая смерть тела может являться следствием и продолжением смерти души. Душа вечная, поэтому ее смерть не бывает одномоментной. Это процесс умирания в результате разложения нечистой силой. Когда душа, поражённая грехом, уже не может воспринимать Святой Дух для выполнения высокодуховной миссии – это значит, что умер высокодуховный человек, т.е. душа уже не может возродиться к единой с Богом жизни в данном воплощении. 
3. Смерть духа – это поражение и искажение жизненного начала души, которое есть Святой Дух, грехом, в результате чего Дух становится нечистым. Святой Дух представляет собой высокодуховное знание, обогащенное соответствующим чувством, т.е. прожитое и воплощенное в жизнь добродетелью души. Грехом Дух отравляется, изменяет свою структуру и качество, становится нечистой силой, вызывающей соответствующие изменения в душе как носителе и стяжателе Духа. Вера, отравленная гордыней, становится неверием. Надежда, отравленная неверием, становится отчаянием. Любовь в неверии и отчаянии становится ненавистью. Честь, отравленная эгоизмом, становится предательством. Умирая, дух несёт смерть. Смерть духа – это образование греха. В грехопадении человек производит смерть. Она продолжается смертью души, далее и смертью тела. Смерть духа происходит по воле человека, иные две, являясь следствием, происходят как закономерие по Воле Божией. 
И есть одна высокодуховная смерть – та, которой не миновать, – это смерть греха – процесс его переработки, который заключается в его расщеплении и искоренении. Душой это воспринимается как умирание части себя, но это одновременно и освобождение от смерти, которую она носила в себе. Это переход-преобразование греха из состояния бездуховных отходов в высокодуховные доходы, поскольку нечистый дух – это производное соединения Святого Духа и греха. В процессе преображения души сначала происходит отделение Святого от грешного, затем сохранение и приумножение Святого и распад грешного благодаря целительному покаянию, благодатному мышлению и смиренной жизни души. Человек для этой высокодуховной смерти должен жить высокодуховной жизнью. В иных случаях отсутствие такой жизни приводит к бездуховной смерти – без Святого Духа. Высокодуховная смерть – это смерть в присутствии и с производством Святого Духа. 
В процессе высокодуховной смерти умирают грехи и тело или только грехи – это определяется Божьей Волей. Человек же возрождается для новой жизни. Например, человек во славу Бога положил жизнь свою, защищая Родину и ближнего. В этот момент в его душе происходит торжество Святого Духа и наивысшая точка жизни души – она исполняет Волю Божью и свой долг. Или человек с Божьей помощью умерщвляет свои грехи – не дает им жизни, но использует их для производства жизни – высокодуховных знаний и качеств души. Так умирает ветхий человек и рождается новый – Богочеловек, в душе которого смерть приглашена попирать смерть и помогать творить жизнь, например, памятью о смерти, которая отрезвляет человека и устремляет к Богу. Так Бог соединяет свои начала – жизнь и смерть. 
Таким образом, двух смертей не миновать – смерти грехов и смерти человеческого тела. Задача человека заключается в правильном соединении этих двух смертей, чтобы своим сводом они дали жизнь. Необходимо обвенчать их таким образом, чтобы в процессе умирания физического тела произошло как можно большее освобождение души от грехов, как болезнь помогает человеку глубже раскаяться в своих грехах и очистить душу. Результатом высокодуховной смерти является высокодуховное рождение, при этом душа может, как остаться в человеческом теле на Земле, так и уйти, оставив свое тело в земле. 
Смерть дает жизнь оплодотворением и продолжает ее развитием плода, когда зерно, чтобы прорасти, должно умереть и дать жизнь ростку. Пример смерти как торжество духа одного человека становится семенем в душах других людей, и этот образ прорастает подобием – приумножаемой благородным примером жизни. Так и душа в свое время, по образу физической смерти тела, во имя преображения духа проходит процесс умирания как через горнило очищения и возрождения, когда одно умирает и из него рождается другое. 
Человек, чтобы избежать смерти духа, должен правильно расставить приоритеты жизни. Первична жизнь духа, затем – души и далее – тела. Ошибкой человека является изменить этот порядок жизни, иначе наступает смерть, когда, например, человек ставит тело выше души и, соответственно, духа или душу выше духа. В этих случаях в нем умирает дух-порядок, дающий жизнь, а значит и все остальные компоненты троицы жизни (Дух-Душа-Тело). Если смерть происходит там, где повелел Бог, и так, как повелел Бог, она приумножает жизнь, потому что прирастает смирение и мудрость души. В случае непокорности души жизнь в ней соединяется со смертью, несет в себе грех и не является жизнью в полном смысле этого слова. Следовательно, жизнь должна проходить через смерть, чтобы идти к Богу и возрождаться на новом уровне Его явления. 

Категория: Статьи | Просмотров: 894 | Добавил: ProstoMary

Категории раздела

Статьи [71]
Стихи [42]
Рассказы [1]
Сказки [0]

Форма входа

Поиск

Статистика